October 24 2017 08:43:02
Навигация
Последние статьи
· ЗИЛ-130 и его модифи...
· Цитомегаловирусная и...
· Запор. Слабительные ...
· Пытки в секретных тю...
· Кошка и мышка вдвоем...
· Тристан и Изольда - ...
· Шахматная рецензия -...
· SS/Waffen-SS Германии
· Уголок для ребёнка с...
· СО-И0497 Saiman полн...
· JK-298 массажер, Кит...
· ЗП-220 звонок, СССР,...
· V-99 Hearing Aid - о...
· Cambridge Translator...
· Адаптер УКВ FM-U обз...
Просмотр темы
Претич » Электротехника, механика, производство » Радиоэлектроника
 Распечатать тему
Ремонт светодиодных лампочек
vienvert
Ремонт светодиодных лампочек

У меня тоже недавно сгорела одна светодиодная лампочка, дескать, российского производства - Эра...
Коробки не сохранилось, но на корпусе написано такое название: LED smd A60-10w-827-E27. Мощность 10 Вт, цветовая температура 2700К. Как позже узнал гарантию на нее дают 3 года.
Так как я покупал эту лампочку в одном нашем супермаркете, по цене около 1 тысячи тенге (в России они тогда стоили 250 рублей), то и гарантии никто мне никакой не дал. Да и как можно дать гарантию - на лампочке нигде нет никакого серийного номера...

Купил я ее примерно 4 месяца назад. В один прекрасный день, вчера, просто погасла и все. Не мигала... корпус, возле цоколя, горячий - но он всегда на этих лампочках там горячий...

Решил вскрыть. Верхний пластмассовый рассеиватель приклеен каким-то эластичным материалом, типа герметика. Аккуратно тонким ножом или лезвием от макетного ножа отделяем этот элемент. Нижняя часть сделана из алюминия, она работает как радиатор охлаждения.

Там круглая плата, на ней 18 SMD-светодиодов. В прорези платы торчит кусок другой платы - наверное, там драйвер лампы... Маркировка есть - YS174 2P9S-2835. Все это сделано в Китае, а Эра просто торговая марка, которая сама ничего не производит, только торгует.

На одном светодиоде черная точка - скорее всего он сгорел. Вкрутил лампочку в патрон и пинцетом замкнул контакты по краям этого светодиода - сразу один сектор загорелся. Но второй молчит. По очереди замкнул на нем все светодиоды и нашел еще один сгоревший, на нем, кстати, тоже видна маленькая темная точка...

Так что проблема найдена - надо выпаять эти два светодиода и заменить на новые. Но вот новых нет... и лампочки донора тоже пока нет...

Пускай пока лежит, может еще другие погорят, и с нею буду брать рабочие светодиоды...

Извиняюсь за качество фото, что-то моя цифровая мыльница в разнос пошла.
vienvert присоединено следующее:изображения:
1_era_led_10w_s.jpg 2_era_led_10w_s.jpg 3_era_led_10w_s.jpg

Nanatomi
Выпаивать эти светодиоды - каторга. Сгоревший светодиод еще ладно - он и так сгоревший. А вот хорошие при выпаивании можно очень легко повредить. Там ведь не только контакты надо отпаять, но целая площадка есть, которая припаяна к подложке - для контакта с охлаждающей подложкой.

Я как-то на мониторе выпаивал светодиод, намучился! Чуть токопроводные дорожки не разрушил.

Проще в Китае, на Алиэкспрессе заказать новые светодиоды, они там копейки стоят за 100 штук.

Pretich
С помощью бритвенного лезвия выпаять SMD светодиод в общем-то несложно. Главное не торопиться.

Optiov15
Если есть желание ремонтировать светодиодные лампочки - почему нет? Но лучше в таком случае заказать на Алиэкспрессе новые светодиоды, купить несколько лент с разными типами светодиодов.

Старые без проблем выпаивать, пусть они при этом и разрушаются, а новые аккуратно впаивать.

Перейти на форум:
Реклама
Авторизация
Логин

Пароль

Вы не зарегистрированы?
Нажмите здесь для регистрации.

Забыли пароль?
Запросите новый здесь.
Google

Счетчики
Казахстанский компьютерный портал