April 19 2024 06:17:34
Навигация
Последние статьи
· За кадры для нацокра...
· Даешь кадры из нацио...
· Марш на стадион!
· Почему погибла "Эсто...
· Португалия - основны...
· США и угроза Прямого...
· Ближний Восток в 198...
· Молот в космосе - Ba...
· Испано-корейский киб...
· Побег на одиннадцато...
· Были ли американцы н...
· WoW - декларация доб...
· Nova CDE-280 полная ...
· Лодка vs подлодка - ...
· Ан-70 военно-транспо...
Иерархия статей
Статьи » История мировая » SS/Waffen-SS Германии
SS/Waffen-SS Германии

SS/Waffen-SS Германии

 

 

SS Waffen-SS Германии, обзор

 

 

Из всех немецких организаций во времена Третьего Рейха, секретная служба СС являлась безусловно самой позорной и отвратительной - и в то же время она и по сей день является «белым пятном» для историков. СС фактически не являлась монолитной организацией «Чёрного корпуса», из тех гестаповцев мужественно марширующих прусским шагом, как это часто изображают многие популярные СМИ и поверхностные историки Третьего Рейха в своих третьесортных работах. В действительности СС была сложной военно-политической структурой, состоящей из трёх отдельных совершенно разных отделений, но одинаково уникальных в своих функциях и целях. Allgemeine SS - (общая Секретная служба) была главной ветвью этой кардинально сложной организации. Она выполняла общую административную роль и определяла общую политику всей организации. SS-Totenkopfverbande (Организация Мёртвая Голова) и позже, Waffen-SS (воинские подразделения СС), были двумя другими ветвями, которые и составляли структуру СС.

 

эмблема СС - SS - ваффен, мертвая головаWaffen-SS, сформированная в 1940 г., была истинно военным формированием всего СС и главным центром этого отделения. Сформированная из SS-Verfungstruppe после кампании во Франции в 1940 г., Waffen-SS стала к концу Второй Мировой войны элитным воинским формированием насчитывающим почти 600 000 человек. Эти подразделения возглавляли немецкие войска в самых критических сражениях Второй Мировой войны, им поручались наиболее ответственные и опасные операции. О Waffen-SS иногда говорят как о четвёртом роде войск германского Вермахта (сухопутные войска, военно-воздушные силы, военно-морской флот), так как на месте эти подразделения СС находились под прямом практическом управлении ОКВ, но это представление неправильное, поскольку стратегический контроль всегда оставался в руках СС. Сегодня действия Waffen-SS и её бывших членов сурово осуждается из-за того, что в конечном счёте они были частью политической структуры Allgemeine-SS, независимо от того, что Waffen-SS были боевой организацией линии фронта.

 

Примечание от Претич: несмотря на то, что нынче очень многим хотелось бы представить общественному мнению подразделения Ваффен СС как своеобразную часть армии – не Вермахта, но очень близкого и по духу единого с ним, этакими гвардейскими частями, самоотверженными мужчинами спасающими Европу и мир от «злых большевиков». Всё это политические и зачастую реваншистские игры. Все подразделения, вся структура СС признанны преступными за их конкретные «подвиги», а не в силу якобы формальной принадлежности к организации. Эсэсовцев воспитывали в особом духе превосходства и безжалостности. На счету этих «героев» тысячи убитых и замученных советских людей – коммунистов и комсомольцев, цыган и евреев… Вместе с родственными им подразделениям СД, они боролись с партизанами и зачастую выполняли роль палачей вешая и расстреливая заложников из числа гражданских лиц, заподозренных в помощи партизанам или сочувствующих им. Они выполняли ту грязную работу, которую не решались доверить Вермахту, которого нацистская верхушка всегда подозревала в приверженности к старым идеалам и правилам ведения войны (что нисколько не соответствовало действительности). Справедливости ради необходимо сказать, что эсэсовцев армия недолюбливала, а порой открыто ненавидела.

 

 

***

Комментарии
Нет комментариев.
Добавить комментарий
Пожалуйста, авторизуйтесь для добавления комментария.
Реклама
Авторизация
Логин

Пароль



Вы не зарегистрированы?
Нажмите здесь для регистрации.

Забыли пароль?
Запросите новый здесь.
Google

Последние комментарии
Новости
Ох уж эти игры - прямо...
Не - это все унылые иг...
Системные требования с...
Президент Турции Редже...
Что-то ни черта не нак...
Статьи
Радиация - это и есть ...
СССР индусам корабли и...
Да - это нужная статья...
Сейчас почти вся колба...
К нас такие стоят мног...
Фотогалерея
Вот тоже - большая час...
Вот такие напитки - пр...
Хорошо и стильно сдела...
И морды мерзкие у них!
Надо же - и это сохран...
Отдельные страницы
Уважаю - великий челов...
На окошке стоит родимы...
Ну, сейчас лекарства е...
Статья чистая антисове...
В Германии ведь много ...
Счетчики

Яндекс.Метрика
13,804,856 уникальных посетителей