March 28 2024 15:52:48
Навигация
Последние статьи
· Energy EN-402 весы -...
· Призрак Чукотки - ст...
· Женщина - ночная птица
· Nova CDE-280 обзор и...
· Два классических кро...
· Как струны, строки в...
· ZTE S183 обзор и раз...
· Устройство ультразву...
· Хлеб и соль водка ос...
· Колбаса с маслицем и...
· Преимущества свадебн...
· Шур Александр Борисо...
· Шур А.Б - Метод стру...
· Шур А.Б. Мои отношен...
· Сергей Павлович Коро...
Иерархия статей
Статьи » Медицина и Здоровье » Камни и песок в почках - народная медицина
Камни и песок в почках - народная медицина

Камни и песок в почках - народная медицина

 

Камни обычно образуются не в самих почках, а в почечных лоханках. Отсюда они с мочой попадают в мочеточник и закупоривают его. От этого получается боль, которая идет от поясницы к паху, держась всегда одной стороны, тошнота, иногда рвота, моча идет по каплям. Боль держится иногда двое суток, пока камень пройдет в мочевой пузырь.

 

При приступе боли надо выпить горячего глинтвейна (вино), за неимением его самое лучшие — 20 капель Иноземцева, которые удивительно помогают в этом случае. Посадить больного в теплую ванну минут на 20, затем уложить в постель и класть на больное место горячие припарки: самое лучшее из вареной с кожурой и размятой картошки. Но если покажется кровотечение, то вместо припарки класть на живот пузырь со льдом. Внутрь же давать несколько раз в день по столовой ложке раствора танина, который делается так: на стакан воды положить танина на кончике ножа, В случае выхода камня надо показать его доктору для исследования, так как от характера камня зависит диета, которой больной должен придерживаться: если камень будет из мочевой кислоты, то надо есть главным образом то, что препятствует ее образованию в организме и способствует ее растворению, т.е. растительную и молочную пищу. Вредны же для него мясо, особенно почки, печенка, язык, затем голуби, свинина, пряности, щавель и шпинат. Очень полезен уротропин в таблетках по 0,5 или 1,0 три раза в день, он растворяет мочевую кислоту.

 

При камнях известкового происхождения надо есть поменьше фруктов, зелени, молока, особенно яиц, вообще пищу, бедную изве¬стью. Полезно также пить раза три в день по десертной ложке соды и жженой магнезии. Но какого бы происхождения ни были камни, потребление спиртных напитков строго воспрещается. Не надо забывать, что появление одного камня есть уже ясное указание на то, что в почках имеются благоприятные для их зарождения условия, что весьма вероятно имеются и еще камни, пока в небольшом размере, поэтому надо бороться с их образованием.

 

Пить воду при камнях надо как можно больше, особенно горячую, больше двигаться и поменьше лежать в постели, так как при движении камни скорее проходят в мочеточник. Но верховая езда, всякий спорт, тяжелая физическая работа вредны.

 

Для облегчения почечных колик, которые иногда мучают больного и без прохождения камня, хорошо втирать в область почек (но осторожно) чистое беленое масло, а если можно достать в аптеке, то хлороформ и беленое масло поровну.

 

Народные средства.

 

1. Самое лучшее из них — это полевой хвощ. Этой сухой травы взять чайную ложку с верхом на стакан кипятка, настоять 20 минут и выпить (процедив, конечно) утром натощак. А через полчаса можно завтракать. Так изо дня в день в течение 2—3 месяцев, не пропуская. Хвощ хорошо размягчает камни и превращает их в песок; и не только почечные камни, но также печени и желчные. После начала лечения сильные боли от камней вскоре перестают мучить больного, перейдя в слабые, а приблизительно через месяц в моче начнет появляться песок, с которым все камни постепенно выйдут вполне безболезненно. (Средство очень хорошее, десятки раз проверенное.— О. М.)

 

2. Настоять семена крапивы (как делается всегда настой), питьв день по 1—2 чашки.

 

3. Варить в молоке винные ягоды и пить это молоко очень горячим ежедневно до исчезновения камней.

 

Вообще при больных почках, когда нет еще прямых указаний на камни, полезны такие народные средства.

 

1. Пить каждый день по 2 столовые ложки прованского масла.

2. Пить в день стакана два настоя макового семени. На два стакана берется приблизительно 4—5 чайных ложек семян. (Не проверено — О. М.)

3. Полезно пить березовый сок по стакану в день.

4. Пить утром натощак рюмку сока редьки.

5. Пить 3 раза в день по стакану горячей воды, в которой размешать столовую ложку порошка из сушеной яблочной кожуры.

6. Пить по 2 стакана в день настоя из трав: медвежьи ушки и полевой хвощ, взятые в равных частях. Две недели пить, две отдыхать и опять пить. Это средство, кроме того, очень исправляет желудок.

 

В жарких странах есть дерево гуаба, которое дает плоды в виде яблок со вкусом малины. Листья его — замечательное средство от всяких камней. Надо каждый день выпивать по одному стакану кладя 3 листа на стакан кипятка. На Тубабао (Филиппины) многие вылечивались этим средством.

Также помогает сок свежих лимонов, который растворяет камни в почках и в мочевом пузыре.

 

 

Рецепт взят из «Лечебника народной медицины»

 

 

PRETICH.ru

 

 

***

Комментарии
Нет комментариев.
Добавить комментарий
Пожалуйста, авторизуйтесь для добавления комментария.
Реклама
Авторизация
Логин

Пароль



Вы не зарегистрированы?
Нажмите здесь для регистрации.

Забыли пароль?
Запросите новый здесь.
Google

Последние комментарии
Новости
Ох уж эти игры - прямо...
Не - это все унылые иг...
Системные требования с...
Президент Турции Редже...
Что-то ни черта не нак...
Статьи
СССР индусам корабли и...
Да - это нужная статья...
Сейчас почти вся колба...
К нас такие стоят мног...
Да сейчас и заводов-то...
Фотогалерея
Вот тоже - большая час...
Вот такие напитки - пр...
Хорошо и стильно сдела...
И морды мерзкие у них!
Надо же - и это сохран...
Отдельные страницы
Уважаю - великий челов...
На окошке стоит родимы...
Ну, сейчас лекарства е...
Статья чистая антисове...
В Германии ведь много ...
Счетчики

Яндекс.Метрика
13,669,400 уникальных посетителей