March 28 2024 10:31:48
Навигация
Последние статьи
· Призрак Чукотки - ст...
· Женщина - ночная птица
· Nova CDE-280 обзор и...
· Два классических кро...
· Как струны, строки в...
· ZTE S183 обзор и раз...
· Устройство ультразву...
· Хлеб и соль водка ос...
· Колбаса с маслицем и...
· Преимущества свадебн...
· Шур Александр Борисо...
· Шур А.Б - Метод стру...
· Шур А.Б. Мои отношен...
· Сергей Павлович Коро...
· Yi Zhi Hua желтые ре...
Иерархия статей
Статьи » Медицина и Здоровье » Головные боли - народная медицина
Головные боли - народная медицина

Головные боли

 

 

Головные боли бывают от самых разных причин и разного характера

 

1. Тяжелая голова и боли от неподходящих очков. Надо сменить их

 

2. Засорение желудка дает мучительные боли с поднятием температуры. Надо постараться вызвать рвоту и хорошо прочистить желудок. На голову положить холодный компресс

 

3. Головные боли от малокровия. На причину их указывает холодный вдруг лоб, расширенный зрачок, падение пульса. Надо голову туго завязать платком и лечь так, чтобы голова и ноги были на одном уровне. Выпить крепкого кофе

 

4. Нервные головные боли, к которым относятся мигрень и невралгия затылочного и нервного сплетения. При них надо принять меры, указанные в соответствующей статье

 

5. Привычные хронические боли головы носящие различный характер и поражающие различные места головы — то всю голову, то виски то только лоб, а иногда даже только кожу головы, указывают на чрезвычайную общую нервозность больного. Ему нужны отдых, покой, укрепляющие средства. Кроме того, хорошо применить такое средство: разбить сырое яйцо в чашку, залить почти кипящим молоком, сильно мешая. Если пить так каждый день, то можно постепенно совсем избавиться от постоянных нервных головных болей.

 

При нервных болях хорошо еще сделать так: сильно надавить на висках артерии в течение 10—15 секунд, потом руки сразу отнять, кровь сразу бросится в голову, и боли утихнут.

 

6. Тяжелая, «дурная» голова от умственного переутомления: принять теплую ванну, а при неимении таковой опустить в горячую воду хотя бы одни ноги до щиколоток минут на 10—15. Выпить стакан настоя перечной мяты в горячем виде (чайная ложка травы на стакан кипятка). Хорошо еще поесть селедки, которая вообще помогает при умственном переутомлении. Немного полежать, отдохнуть.

 

7. Общая головная боль без особых симптомов из-за неизвестной причины: опустить обе руки с локтями в очень горячую воду и держать в такой воде, пока боль прекратится, все время подливая, если будет нужно, горячую воду. Также хорошо привязать ко лбу легкой материей нетолстые ломтики сырой картошки.

 

8. При тяжелой голове от распирающих живот газов поставить клизму из чистой воды и внутрь принять на сахаре несколько капель лавандового масла.

 

9. Если головные боли мучают главным образом по ночам, то хорошо помогает такая микстура, которую можно заказать в аптеке: бромистый натрий — 2,0; йодистый натр — 4,0; вода — 200,0. Пить в день по три столовые ложки.

 

Упорная, постоянная боль всей головы: смочить носки, выжать, надеть их на ночь. Сверху надеть еще пару сухих носков и так спать, хорошо закутав ноги теплым одеялом. Проделать в течение семи дней, боли прекратятся.

 

При болях в затылке с промежутками, не нервных, надо попробовать такой способ: помотать головой вверх и вниз по 2—3 раза, затем помотать к правому, к левому плечу по 2—3 раза, затем, ослабив все связки шеи, дать голове круговое движение в одну и другую сторону. Эту гимнастику сделать несколько раз подряд, а затем, если боли не успокоились, то повторить через некоторое время. Еще помогает иногда, если выпить чашку горячего чаю.

 

Предупреждающее средство от всяких головных болей — это выпивать каждый день натощак по стакану сыворотки или простокваши, пахты.

 

Симпатические средства. Страдающим часто различной формой головных болей надо попробовать носить на шее нитку настоящего желтого янтаря. Боли станут реже, а потом совсем исчезнут.

 

 

 

Рецепты взяты из «Лечебника народной медицины»

Репринт ©1992

 

 

PRETICH.ru

 

 

****

Комментарии
Нет комментариев.
Добавить комментарий
Пожалуйста, авторизуйтесь для добавления комментария.
Реклама
Авторизация
Логин

Пароль



Вы не зарегистрированы?
Нажмите здесь для регистрации.

Забыли пароль?
Запросите новый здесь.
Google

Последние комментарии
Новости
Ох уж эти игры - прямо...
Не - это все унылые иг...
Системные требования с...
Президент Турции Редже...
Что-то ни черта не нак...
Статьи
СССР индусам корабли и...
Да - это нужная статья...
Сейчас почти вся колба...
К нас такие стоят мног...
Да сейчас и заводов-то...
Фотогалерея
Вот тоже - большая час...
Вот такие напитки - пр...
Хорошо и стильно сдела...
И морды мерзкие у них!
Надо же - и это сохран...
Отдельные страницы
Уважаю - великий челов...
На окошке стоит родимы...
Ну, сейчас лекарства е...
Статья чистая антисове...
В Германии ведь много ...
Счетчики

Яндекс.Метрика
13,664,929 уникальных посетителей