April 24 2024 03:36:01
Навигация
Последние статьи
· Джанго освобожденный...
· Shadoiubane - старая...
· X-Com: Alliance - иг...
· Агх - RPG от первого...
· Emperor: Battle for ...
· Дорогу нацпечати!
· Интернационализм в СССР
· За кадры для нацокра...
· Даешь кадры из нацио...
· Марш на стадион!
· Почему погибла "Эсто...
· Португалия - основны...
· США и угроза Прямого...
· Ближний Восток в 198...
· Молот в космосе - Ba...
Иерархия статей
Статьи » Медицина и Здоровье » Астма (бронхиальное удушье)
Астма (бронхиальное удушье)

Астма (бронхиальное удушье)

 

 

Припадки астмы продолжаются от нескольких секунд до нескольких часов и даже дней. Выражаются они так: стеснение в груди, затрудненное дыхание, страх, нередко кашель с большим количеством очень вязкой мокроты, также колющие, сверлящие, жгучие боли, отдающие в плечо.

 

Болезнь трудноизлечима, но при принятии надлежащих мер такой больной может жить десятки лет.

 

Во время приступа надо больного освободить от тугого платья, дать приток свежего воздуха, кисти рук и стопы ног опустить в горячую воду или поставить к ним горчичники; сердечную область растирать тряпкой, смоченной в холодной воде с уксусом и солью (если нет легочного заболевания), виски больного натирать одеколоном. Если возможно достать эфир, то смочить им (подальше от свечки или горящей лампы, чтобы эфир не вспыхнул) носовой платок и прикладывать его к носу. Облегчает еще силу приступа массаж верхней части тела от головы вниз, до верха груди и спины. Можно массаж делать тальком или вообще чем-нибудь маслянистым.

 

Можно при приступе применить такое средство: сварить до мягкости картофель, положить его горячим в миску, сесть, поставить миску перед собой, закрыться одеялом с головой и дышать паром. При этом все время пить очень горячий чай из брусники (брать для чая листья и ягоды, все равно свежие или сухие). Когда станет легче дышать, сейчас же лечь в постель и хорошо укрыться. При применении этого средства приступы астмы становятся реже и легче. При слабом приступе можно ограничиться только одним питьем очень горячего брусничного чая.

 

Хороши такие народные средства.

 

Ежедневно пить свежую бычью кровь по две рюмки в течение месяца, потом можно с перерывами.

 

Ежедневно пить по чашке навара из листьев крапивы. На навар берется одна чайная ложка с верхом сухих листьев на стакан кипятка, дать раз вскипеть в глиняной или эмалированной посуде, пить как чай, дав немного настояться. В алюминиевой и в металлической посуде никаких трав варить нельзя.

 

Очень хорошее средство имбирь: взять фунт имбиря, вымыть, очистить от кожи, натереть на терке, насыпать в бутылку, залить спиртом. Настаивать на солнце или в тепле две недели, пока настойка примет желтый цвет, время от времени встряхивать. Тогда процедить, отжать через тряпку и дать отстояться. Полученный на дне крахмал выкинуть, а настойку пить два раза в день по чайной ложке на полстакана воды после завтрака и обеда (или обеда и ужина). Время от времени делать перерыв на несколько дней. Мяса при имбире не потреблять, ноги держать по возможности в тепле и хорошо перед сном принять теплую ванну. Иногда имбирь почти совсем излечивает астму.

 

Больные астмой должны питаться главным образом молочными продуктами, особенно сывороткой. Должны избегать волнений и больших физических напряжений, не курить, не потреблять спиртных напитков.

 

Для разжижения тягучей мокроты во время приступа выпить раньше всего немного кислого вина или принять на кончике ножа соды. Помогает в это время также принятие 15—20 валериановых капель. Но все это довольно слабые средства. Основательно помогает лишь впрыскивание адреналина, но это может сделать только врач.

 

 

Рецепт взят из «Лечебника народной медицины» ©1992

 

 

PRETICH.ru

 

 

****

Комментарии
Нет комментариев.
Добавить комментарий
Пожалуйста, авторизуйтесь для добавления комментария.
Реклама
Авторизация
Логин

Пароль



Вы не зарегистрированы?
Нажмите здесь для регистрации.

Забыли пароль?
Запросите новый здесь.
Google

Последние комментарии
Новости
Ох уж эти игры - прямо...
Не - это все унылые иг...
Системные требования с...
Президент Турции Редже...
Что-то ни черта не нак...
Статьи
Радиация - это и есть ...
СССР индусам корабли и...
Да - это нужная статья...
Сейчас почти вся колба...
К нас такие стоят мног...
Фотогалерея
Вот тоже - большая час...
Вот такие напитки - пр...
Хорошо и стильно сдела...
И морды мерзкие у них!
Надо же - и это сохран...
Отдельные страницы
С днем рождения - наш ...
Уважаю - великий челов...
На окошке стоит родимы...
Ну, сейчас лекарства е...
Статья чистая антисове...
Счетчики

Яндекс.Метрика
13,830,448 уникальных посетителей